Auktion 418

Schätzpreis 4.000 €
Zuschlag 5.500 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. SACHSEN. SACHSEN, KURFÜRSTENTUM. Friedrich August I., 1694-1733 (August der Starke)
Reichstaler 1707, Dresden. 28,96 g. Dav. 2649; Kahnt 106; Schnee 1004.
RR Sehr attraktives Exemplar mit feiner Patina, vorzüglich
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 285, Berlin 2017, Nr. 534.