Auktion 418
Los 262

| Schätzpreis | 4.000 € |
| Zuschlag |
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. SACHSEN. SACHSEN, KURFÜRSTENTUM. Johann Georg II., 1656-1680
Wechseltaler 1670, Dresden. Mit Wertbezeichnung. Clauß/Kahnt 393; Dav. 7625; Schnee 933. In US-Plastikholder der PCGS mit der Bewertung MS64 (30675905).
Von großer Seltenheit, besonders in dieser Erhaltung. Kabinettstück.
Herrliche Patina, fast Stempelglanz