Los 260

| Schätzpreis | 12.500 € |
| Zuschlag |
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. SACHSEN. SACHSEN, KURFÜRSTENTUM. Johann Georg I., 1615-1656
Breiter doppelter Reichstaler 1653, Dresden. 57,95 g. (Reichsapfel) IOHANN GEORG • D : G • DVX SAXON : IVLIÆ : CL : ET - MONT : Brustbild fast v. v. im Kurornat mit beiden Händen das Schwert schulternd, r. Kurhut auf Tisch//SA • ROM • IMP ° ARC - HIM • ET ELECT • (Münzzeichen Eichel) • 16 - 53 • Achtfach behelmtes Wappen, unten zu den Seiten Münzmeisterzeichen C - R (Constantin Rothe, Münzmeister in Dresden 1640-1678). Clauß/Kahnt 150; Dav. 7613; Schnee 888.
Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Sehr attraktives Exemplar mit feiner Patina, vorzüglich