Los 258

| Schätzpreis | 7.500 € |
| Zuschlag |
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. SACHSEN. SACHSEN, KURFÜRSTENTUM. Johann Friedrich der Großmütige, 1532-1547
Silbergußmedaille 1538, Werkstatt Hans Reinhart der Ältere. Moses am Berg Sinai vor einem brennenden Dornenbusch mit dem Antlitz Gottvaters, l. Schlange, r. Schafherde mit Hund und ein Baum//Anbetung und Darbringung von Geschenken der Heiligen drei Könige für die heilige Familie in einem Stall, oben der Stern von Bethlehem, r. Kirchengebäude, auf der Abschnittskante römische Jahreszahl. Der Trog des Ochsen zeigt die Signatur HR. 69,33 mm; 59,16 g. Habich II, 1, 1971.
Von großer Seltenheit. Attraktiver Originalguß mit aufgelöteten Details.
Hübsche Patina, Felder fein ziseliert, vorzüglich