Auktion 418

Schätzpreis 7.500 €
Zuschlag 12.000 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. SACHSEN. SACHSEN, KURFÜRSTENTUM. Johann Friedrich der Großmütige, 1532-1547
Silbergußmedaille 1538, Werkstatt Hans Reinhart der Ältere. Moses am Berg Sinai vor einem brennenden Dornenbusch mit dem Antlitz Gottvaters, l. Schlange, r. Schafherde mit Hund und ein Baum//Anbetung und Darbringung von Geschenken der Heiligen drei Könige für die heilige Familie in einem Stall, oben der Stern von Bethlehem, r. Kirchen­gebäude, auf der Abschnittskante römische Jahreszahl. Der Trog des Ochsen zeigt die Signatur HR. 69,33 mm; 59,16 g. Habich II, 1, 1971.
Von großer Seltenheit. Attraktiver Originalguß mit aufgelöteten Details.
Hübsche Patina, Felder fein ziseliert, vorzüglich