Los 256

| Schätzpreis | 25.000 € |
| Zuschlag |
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. RIETBERG. GRAFSCHAFT. Johann III. von Ostfriesland, 1601-1625
Taler 1621, mit Titel von Ferdinand II. 28,76 g. IOAN : CO : ET • D - : FR ° OR • ET • RITP : Sechsfeldiger, behelmter Wappenschild, umher die Kette des Ordens vom Goldenen Vlies//• FERD • II • D • G • EL • RO • IM • SEM • AVG • Gekrönter Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 1 - 6 / Z - 1. Dav. 7320; Schwede 81 A/a (dieses Exemplar).
Von größter Seltenheit. Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, sehr schön-vorzüglich