Auktion 418
Los 254

| Schätzpreis | 2.500 € |
| Zuschlag |
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. REUSS. REUSS JÜNGERER LINIE GERA, HERRSCHAFT. Heinrich der Jüngere, 1572-1635
Reichstaler 1635, Lobenstein, auf seinen Tod. Dav. 7312; Schmidt/Knab 471. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 62 (4923020-001).
Selten in dieser Erhaltung. Sehr attraktives Exemplar mit hübscher Patina, vorzüglich +