Auktion 418

Schätzpreis 1.500 €
Zuschlag 2.400 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. REUSS. REUSS-OBERGREIZ, GRAFSCHAFT. Heinrich XI., 1723-1800
Konv.-Taler 1769, Saalfeld. Dav. 2634; Schmidt/Knab 246. In US-Plastik­holder der PCGS mit der Bewertung MS 62 (17395992).
Prachtexemplar von polierten Stempeln. Herrliche Patina, leicht justiert, Stempelglanz