Auktion 418

Schätzpreis 5.000 €
Zuschlag 26.000 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. REGENSBURG. STADT.
2 Dukaten o. J. (1765-1790), mit Titel Josefs II. 6,93 g. Stempelschneider der Vorderseite Johann Leonhard Oexlein, der Rückseite Johann Nikolaus Körnlein. Stadtansicht von Regensburg, darüber strahlender Name Jehovas, im Abschnitt RATISBONA und die Münzmeistersignatur B (Georg Christoph Busch)//Gekrönter Doppeladler mit Schwert, Zepter und Reichsapfel in den Fängen, auf der Brust Wappenschild. Beckenb. 322, II; Fb. 2554; Slg. Bach (Auktion Künker 238) 4862. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 63 PL (8237912-007).
GOLD. R Herrlicher Prägeglanz, vorzüglich-Stempelglanz