Los 249

| Schätzpreis | 7.500 € |
| Zuschlag |
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. REGENSBURG. STADT.
Doppelter Reichstaler o. J. (1705-1711), mit Titel Josefs I. Beckenb. 6104; Dav. 2607; Slg. Bach (Auktion Künker 238) 4723. Die gekreuzten Stadtschlüssel in mit Engeln und Grotesken verzierter Barockkartusche, darunter zu den Seiten je ein Münzmeisterzeichen//Gekrönter Doppeladler mit Schwert und Zepter in den Fängen, auf der Brust zweifeldiges Wappen (Österreich/Lothringen), umgeben von der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 63 (5785757-004).
Von großer Seltenheit. Herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz