Auktion 418
Los 245

| Schätzpreis | 4.000 € |
| Zuschlag |
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. POMMERN. POMMERN, HERZOGTUM NACH DER LANDESVEREINIGUNG VON 1625. Bogislaw XIV., (1620-) 1625-1637
Reichstaler 1636, Stettin. 28,89 g. Geharnischtes Brustbild r.// Zwei wilde Männer halten behelmtes Wappen, zu den Seiten des Helmes 16-36. Dav. 7288; Hildisch 328; Olding 222; Slg. Hahn (Auktion Künker 224) -.
Selten, besonders in dieser Erhaltung. Kabinettstück.
Scharf ausgeprägtes Exemplar mit prachtvoller Patina, winz. Kratzer, fast Stempelglanz