Auktion 418

Schätzpreis 12.500 €
Zuschlag 16.000 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. PFALZ. PFALZ, KURFÜRSTENTUM. Karl Philipp, 1716-1742
2 Dukaten 1742, Mannheim, auf seinen Tod am 31. Dezember. D : G • CAR • PHIL • C • P • R • S • R • I • ARCHIT & EL • Geharnischtes Brustbild r.//NAT 4 NOV / • 1661 • / EL • PALAT • 1716 / S • R • I • VIC • 1740 / OB • 31 • DEC • / 1742 •. Fb. 2033 a; Haas 53; Slg. Kömmerling (Auktion UBS 65) 421 (dort in Silber); Slg. Memmesh. 2431 (dort in Silber). In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 62 (6320007-014).
GOLD. Von größter Seltenheit. Prachtexemplar. Min. justiert, vorzüglich-Stempelglanz
Die Stempel zu diesem prachtvollen Doppeldukaten schnitt vermutlich Wigand Schäffer. Da das Stück keine Signatur trägt, läßt sich dies nicht mit letzter Sicherheit feststellen.