Auktion 418
Los 235

| Schätzpreis | 2.000 € |
| Zuschlag |
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. PFALZ. PFALZ, KURFÜRSTENTUM. Johann Kasimir, 1576-1592
Rheinischer Münzvereinstaler 1587, Heidelberg. 28,24 g. Dav. 9645; Slg. Kömmerling (Auktion UBS 65) 150; Slg. Memmesh. 2222.
Von großer Seltenheit. Rand und Felder bearbeitet, sehr schön-vorzüglich