Auktion 418

Schätzpreis 4.000 €
Zuschlag 4.000 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. OLDENBURG. GRAFSCHAFT, HERZOGTUM. Peter Friedrich Ludwig, 1785-1829, bis 1823 als Administrator für Peter Friedrich Wilhelm
Goldabschlag von den Stempeln des Probe-2 Grote-Stückes 1815. 2,18 g. AKS zu 5 Anm.; J. zu 30 Anm.; Schl. 516.5. In US-Plastikholder der PCGS mit der Bewertung SP66 (47424152).
GOLD. RR Prachtexemplar. Winz. Randfehler, Erstabschlag, fast Stempelglanz
Exemplar der Auktion Möller 42, Kassel 2006, Nr. 1077.