Auktion 418

Schätzpreis 5.000 €
Zuschlag 5.000 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. MECKLENBURG. MECKLENBURG-SCHWERIN, HERZOGTUM. Adolf Friedrich, 1610-1658
Breiter Reichstaler 1613, Gadebusch. Glückstaler. 28,04 g. Dav. 359; Kunzel G 221 a Anm.
RR Feine Patina, sehr schön
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 314, Osnabrück 2018, Nr. 4068.
Ein solches Exemplar kam in keiner der wichtigsten Mecklenburgsammlungen vor (Slg. Gaettens, Dr. Beste, Friedrich Popken und Hauer).