Auktion 418

Schätzpreis 10.000 €
Zuschlag 10.000 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. MECKLENBURG. MECKLENBURG-SCHWERIN, HERZOGTUM. Adolf Friedrich, 1610-1658
Breiter doppelter Reichstaler 1613, Gadebusch. Doppelter Glückstaler. [Zainhaken] ADOLPHVS • FRIDRICH • V : G : G : HE (verbunden) RT : Z : MEC : F : Z : W : G : Z : S : D : L : R : V : S : H : Geharnischtes Hüftbild r. mit Feldbinde und großem Kragen zwischen zwei Vorhängen//FORTVNE . IN . FORTVNE . FORT VNE . ANNO . 1613 . Fortuna mit Segel steht v. v. auf geflügelter Kugel, den Kopf nach r. gewandt, r. Baum, im Hintergrund Feld mit zwei nach l. springenden Reitern. Dav. 357; Kunzel G 221 a Anm. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 62 (6066352-046).
Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Hübsche Patina, vorzüglich