Auktion 418

Schätzpreis 4.000 €
Zuschlag 5.000 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. LÖWENBERG/SCHLESIEN. STADT.
Reichstaler 1615, Prag, mit Titel von Matthias, auf das große Schießen. 28,71 g. Dav. 5429; F. u. S. 3598.
Selten, besonders in dieser Erhaltung. Hübsche Patina, fast vorzüglich
Bereits im Jahr 1615 erfreuten sich Schützenfeste großer Beliebtheit. Die Schützengilde von Löwenberg nahm dies zum Anlass zur Prägung von diesen Stücken, um beim "Großen Freischießen von Löwenberg" im Jahr 1615 die Schützen mit diesen Talern zu belohnen. Geprägt wurden diese Taler in Prag. Sie waren mit 87 Kreuzern gleichzusetzen und weisen den Silberwert der damaligen böhmischen Taler (14 Loth und einige Grän) auf.