Auktion 418

Schätzpreis 10.000 €
Zuschlag 11.000 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. LAUENBURG. HERZOGTUM. Julius Franz, 1666-1689
Reichstaler 1670, Ratzeburg. 28,70 g. IUL : FRANC : D : G : SAX : ANG : WESTP : DUX : Geharnischtes Brustbild r. mit Umhang//Dreipaß, darin Herzogshut von Zweigen umgeben, oben gekrönter Adler. Dav. 7353; Dorfmann 99; Schnee A 47.
Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, vorzüglich