Auktion 418

Schätzpreis 3.000 €
Zuschlag 3.400 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. KÖLN. ERZBISTUM. Sedisvakanz 1688
Reichstaler 1688. 29,04 g. Dav. 5153; Noss 548; Zepernick 32.
R Kabinettstück. Prachtvolle Patina, scharf ausgeprägt, vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 305, Osnabrück 2018, Nr. 3719.Eine Medaille auf den Kölner Erzbischof Clemens August finden Sie unter der Nr. 113.