Auktion 418
Los 217

| Schätzpreis | 3.500 € |
| Zuschlag |
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. JÜLICH-KLEVE-BERG. JÜLICH-BERG, HERZOGTUM. Johann Wilhelm II., 1679-1716
Silbermedaille o. J. (1716), unsigniert, von Johann Selter nach einem Entwurf von Gabriel Grupello, auf seine Witwe Anna Maria Luise Medici. Brustbild mit Witwenschleier nach r.//Auf Wolken knieender Engel hält Kreuz empor. 63,60 mm; 103,50 g. Stemper 436.
Von großer Seltenheit. Kl. Randfehler und Kratzer, vorzüglich