Los 215

| Schätzpreis | 25.000 € |
| Zuschlag |
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. HOHNSTEIN. GRAFSCHAFT. Ernst V., 1508-1552
Doppeltaler 1535, Ellrich. Ausbeute der Grube St. Andreas. 57,90 g. MO (Dreieck) NO (Dreieck) AR (Dreieck) ERNESTI (Dreieck) CO (Dreieck) DE HONSTEN (Dreieck) Zweifach behelmtes, vierfeldiges Wappen mit Mittelschild//(Dreieck) SANCTVS (Dreieck) - (Dreieck) ANDREAS (Dreieck) St. Andreas steht v. v., das Kreuz vor sich haltend, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 15 - 35, r. neben seinem Fuß Kleeblatt. Dav. zu 9307; Müseler 31/2; Schulten 69.
Von allergrößter Seltenheit, wohl Unikum. Feine Patina, sehr schön
Exemplar der Auktion Winter 59, Düsseldorf 1989, Nr. 551 und der Preussag Collection, Part I, Auktion London Coin Galleries/Künker 1, London 2015, Nr. 365.
Bei dem vorliegenden Stück handelt es sich um den ersten Ausbeutetaler der Grube St. Andreas und der Hohnsteiner Grafen.