Auktion 418

Schätzpreis 3.000 €
Zuschlag 6.000 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. HESSEN. HESSEN-DARMSTADT, LANDGRAFSCHAFT, SEIT 1806 GROSSHERZOGTUM. Ludwig VIII., 1739-1768
Silbermedaille 1754, unsigniert. Freimaurermedaille. Quadrat, darauf das Doppelmonogramm LL ins Kreuz gestellt, in den Winkeln P, 3, F und 3, umher Hammer, eine Kelle, ein Senkblei und ein Reißbrett; in der Mitte strahlende Sonne mit Gesicht//Zwei versetzt aufeinander­gelegte Quadrate, das hintere enthält in den Winkeln ein Winkelmaß, einen Zirkel, sowie zwei Säulen mit den Buchstaben I bzw. B in den Sockeln, auf dem vorderen Quadrat ist die Zahl 3, verbunden mit ihrer spiegelbildlichen Darstellung, ins Kreuz gestellt; dazwischen befindet sich auf allen vier Seiten das Wort CONSTANS, die Doppelzahlen sind durch Perlenbögen miteinander verbunden, in der Mitte befinden sich drei ineinandergreifende Hände, unten zu den Seiten ein nach l. liegender Hund (?) bzw. eine nach r. liegende Sphinx. Mit Randschrift: È IN TESSERAM CONSTANTIAE EX FOEDERE INVIOLABILI 1754. 53,45 mm; 57,21 g. HZC - (vgl. 50); Müller 3641; Schütz 2993 (dort mißver­ständlich beschrieben).
Von größter Seltenheit. Sehr attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, vorzüglich
Exemplar der Sammlung Mercator, Auktion Fritz Rudolf Künker 220, Osnabrück 2012, Nr. 7774.