Auktion 418

Schätzpreis 25.000 €
Zuschlag 33.000 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. HANAU. HANAU-MÜNZENBERG, GRAFSCHAFT. Philipp Moritz, 1612-1638
Reichstaler 1638, mit Titel Ferdinands II. 28,63 g. Dav. 6690; Suchier 89.
Von größter Seltenheit.
Attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, winz. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich