Los 206

| Schätzpreis | 3.000 € |
| Zuschlag |
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. HAMBURG. STADT.
1/2 Portugalöser zu 50 Mark o. J. (nach 1890), von J. von Langa, der Polizeibehörde. Zwei Löwen halten das behelmte Hamburger Stadtwappen//Ansicht des Stadthauses (Sitz der Behörde). Ohne Randpunze. 34,51 mm; 18,26 g. Gaed. Nachtrag 2390; Geschichte in Gold 314; Slg. Vogel (Auktion Künker 221) 8883.
GOLD. Kl. Probierspur am Rand, winz. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz
Das Stück wurde zwischen 1890 und dem Ersten Weltkrieg von der Hamburgischen Münze als Ehrengeschenk für Bedienstete der Polizei und der Deputation für Feuerlöschwesen geprägt.