Los 203

| Schätzpreis | 5.000 € |
| Zuschlag |
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. HALLERMUND. GRAFSCHAFT. Ludolf II., 1191-1255
Brakteat, Pattensen. 0,75 g. + LVDOLFVS • DE HALREMVI. Löwe r. über Rose. Büttner/Reitz (JNG 46, 1996) 1a; Galster (Berliner Münzblätter NF 6, 1917/1918) 167.
Von größter Seltenheit. Feine Tönung, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Sammlung Margaretha Ley, Auktion Lanz 69, München 1994, Nr. 243.
Die häufig schriftlosen Brakteaten der Grafen von Hallermund ahmen in hohem Maße die Prägungen der welfischen Herzöge nach. Von diesen sind sie i. d. R. durch eine fünfblättrige Rose als Beizeichen zu unterscheiden. Das vorliegende Stück ist eine Parallelprägung zu einem welfischen Brakteaten aus der Münzstätte Hannover (Berger 1007). Es weist die Besonderheit auf, dass die Umschrift Münzherr und Grafschaft namentlich erwähnt. Dies scheint unter den hallermundschen Brakteaten einzigartig zu sein. Vgl. Büttner/Reitz (JNG 46, 1996), S.115-132.