Auktion 418

Schätzpreis 6.000 €
Zuschlag 5.500 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. FREISING. BISTUM. Johann Theodor von Bayern, 1727-1763
Silbermedaille 1746, von F. A. Schega, auf seine Erhebung zum Kardinal. Brustbild r. mit Kalotte und Pektorale//Religio mit Kelch und Kreuz sitzt fast v. v., den linken Arm auf einen Wappenschild gelegt, daneben der bayerische Löwe, im Hintergrund der Petersdom in Rom. 61,75 mm; 93,72 g. Grotemeyer 65; Sellier 52; Witt. 2093.
RR Prachtexemplar. Feine Patina, min. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Auktion Hauck & Aufhäuser 18, München 2004, Nr. 1734.