Auktion 418
Los 199

| Schätzpreis | 4.000 € |
| Zuschlag |
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. FRANKFURT. STADT.
1 1/2 Dukaten o. J. (1612), auf die Krönung von Matthias zum römischen Kaiser. 5,22 g. Fb. 956 (dieses Exemplar); Förschner 25 (dort als Doppeldukat); J. u. F. 314.
GOLD. Von großer Seltenheit.
Kl. Randfehler und Kratzer, kl. Schrötlingsfehler am Rand, winz. Fassungsspuren, vorzüglich
Exemplar der Auktion Macho & Chlapovic 12, Prag 2017, Nr. 71 und der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 390, Frankfurt/Main 2007, Nr. 431.