Auktion 418

Schätzpreis 1.000 €
Zuschlag 1.900 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. FALKENSTEIN. GRAFSCHAFT. Burkhard II., 1142-1174
Brakteat, Ermsleben. 0,71 g. Falke auf Hügel unter doppeltürmigem Tor­bogen, oben Kreuz. Berger 1440; Nau (Die Zeit der Staufer) -; Slg. Bonhoff -; Slg. Hohenstaufenzeit -; Slg. Löbbecke -.
Von großer Seltenheit. Sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion WAG 4, Dortmund 1994, Nr. 888.