Auktion 418
Los 195

| Schätzpreis | 6.000 € |
| Zuschlag |
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. ERZGEBIRGE.
Silbermedaille o. J. (um 1565), unsigniert, von Nickel Milicz oder seiner Werkstatt, auf die Heilige Dreifaltigkeit. Die Heilige Dreifaltigkeit: Gott Vater und Gott Sohn auf einem Thron, über ihm der Heilige Geist in Strahlen//Christus steht v. v. mit Fahne auf Kugel, umher zahlreiche Engelsköpfe. 41,82 mm; 28,41 g. Doneb. 4346; Katz 415.
Von großer Seltenheit. Geprägtes Original. Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, vorzüglich
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 119, Berlin 2007, Nr. 737.