Auktion 418
Los 194

| Schätzpreis | 7.500 € |
| Zuschlag |
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. ERZGEBIRGE.
Silbermedaille 1565, unsigniert, von Nickel Milicz oder seiner Werkstatt. Der römische Centurio ersucht Christus um die Heilung eines kranken Dieners//Christus ersticht Satan mit der Kreuzesfahne. 48,91 mm; 36,63 g. Katz 390/475.
Von großer Seltenheit. Geprägtes Original. Hübsche Patina, vorzüglich