Auktion 418

Schätzpreis 5.000 €
Zuschlag 6.500 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. ERZGEBIRGE.
Silbermedaille 1531, unsigniert, von Hieronymus Magdeburger, auf Abrahams Opfer. Die Opferung des Isaak, am Altar die Jahreszahl//Christus am Kreuz, umher sechs Personen. 40,25 mm; 16,44 g. Doneb. 4299 (dort als undatierte Prägung); Katz 91.
Von großer Seltenheit. Geprägtes Original. Hübsche Patina, vorzüglich
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 119, Berlin 2007, Nr. 719.