Auktion 418
Los 190

| Schätzpreis | 6.000 € |
| Zuschlag |
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. ERZGEBIRGE.
Silbermedaille o. J. (1. Hälfte des 16. Jahrhunderts), unsigniert, von Nickel Milicz. Adam und Eva unter dem Baum der Erkenntnis//Christus am Kreuz. 38,37 mm; 17,19 g. Katz 422.
Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung.
Geprägtes Original. Attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, vorzüglich
Exemplar der Auktion Sotheby's, London, 12. Juli 1993, Nr. 102 und der Slg. Prof. Dr. K. W. Mundry, Auktion Leu 92, Zürich 2004, Nr. 178.