Auktion 418
Los 188

| Schätzpreis | 5.000 € |
| Zuschlag |
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. ERZGEBIRGE.
Silbermedaille o. J., von Hieronymus Magdeburger, auf den barmherzigen Samariter. Beraubung des Wanderers//Der Samariter mit dem Verwundeten reitet r. 43,97 mm; 20,50 g. Doneb. -; Katz 131; Slg. Brettauer 3741 (dort als Medailleur H. Dietrich angegeben).
RR Geprägtes Original. Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 381, Frankfurt/Main 2004, Nr. 3751.