Auktion 418

Schätzpreis 5.000 €
Zuschlag 6.000 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. BREMEN. STADT.
Doppelter Reichstaler 1657, mit Titel Ferdinands III. 57,89 g. Zwei Löwen halten das gekrönte Stadtwappen//Gekrönter Doppeladler mit Reichsapfel auf der Brust. Dav. 5103; Jungk 490.
RR Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, sehr schön +