Auktion 418
Los 174

| Schätzpreis | 7.500 € |
| Zuschlag |
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG. BRAUNSCHWEIG-CALENBERG-HANNOVER, AB 1692 KURFÜRSTENTUM HANNOVER, AB 1815 KÖNIGREICH HANNOVER. Ernst August, 1679-1698, seit 1662 Bischof von Osnabrück
Reichstaler o. J. (1691/1692), Hannover. 26,12 g. Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Römische Trophäe, dahinter Fahnen und Schwert gekreuzt. Dav. 6650; Welter 1945.
Von größter Seltenheit. Feine Patina, sehr schön
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 147, Berlin 2008, Nr. 391.