Auktion 418
Los 172

| Schätzpreis | 5.000 € |
| Zuschlag |
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG. BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG-CELLE, FÜRSTENTUM. Georg Wilhelm, 1665-1705
Reichstaler 1673, Celle. 28,99 g. Roß springt l.//Fünffach behelmtes, 12feldiges Wappen. Dav. 6538; Welter 1577.
Von großer Seltenheit.
Sehr attraktives Exemplar mit hübscher Patina, winz. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich