Auktion 418
Los 169

| Schätzpreis | 5.000 € |
| Zuschlag |
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG. BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG-CELLE, FÜRSTENTUM. Friedrich, 1636-1648
Doppelter Reichstaler 1640, Clausthal. 57,91 g. Geharnischtes Brustbild des Herzogs r. im Zierkreis//Fünffach behelmtes elffeldiges Wappen, umher gotische Umschrift. Mit Münzmeisterzeichen H - S (Henning Schreiber). Dav. 6493 (dort anderer Jahrgang); Welter 1407 (dort anderer Jahrgang).
Von allergrößter Seltenheit. Wohl unediert. Hübsche Patina, sehr schön +