Auktion 418
Los 163

| Schätzpreis | 3.000 € |
| Zuschlag |
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG. BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM. Rudolf August, 1666-1685
Löser zu 1 1/2 Reichstalern 1686, Zellerfeld. Mit Wertpunze; 43,48 g. Dav. 115; Duve 5; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 100; Welter 1828.
Prachtexemplar. Scharf ausgeprägt, winz. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz