Auktion 418

Schätzpreis 10.000 €
Zuschlag 13.000 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG. BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM. Friedrich Ulrich, 1613-1634
Löser zu 4 Reichstalern 1617, Goslar oder Zellerfeld. Mit Wertpunze; 114,84 g. Münzmeister Heinrich Oeckeler. * FRIDERICUS * ULRICUS * D : G : DUX * BRUNSVICENSIS * ET * LUNEBURG : * : Der geharnischte Herzog reitet r. mit hohem Hut, Kommandostab und umgelegtem wehenden Mantel//* DEO * ET * PATRIÆ • * - * ANNO * DOMINI * 1617 * (Münzmeisterzeichen) Fünffach behelmtes, 11feldiges Wappen, zu den Seiten je ein wilder Mann mit Baumstamm, unten Kartusche mit eingepunzter Wertzahl. Dav. 37; Duve 3 II; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 23; Welter 1011.
Von großer Seltenheit. Feine Patina, kl. Stempel- und Randfehler, fast vorzüglich
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 331, Berlin 2020, Nr. 213.