Los 161

| Schätzpreis | 40.000 € |
| Zuschlag |
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG. BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM. Julius, 1568-1589
Löser zu 5 Reichstalern 1588, Heinrichstadt (Wolfenbüttel). Mit Wertpunze; 145,11 g. Münzmeister Heinrich Depsern (in Heinrichstadt 1588). Behelmtes und geharnischtes Hüftbild halbr., mit der Rechten die Streitaxt schulternd, die Linke am Schwertgriff, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl I5 - 88, umher Kreis mit den sieben personifizierten Planeten sowie ein weiterer Kreis mit den zwölf Sternzeichen, umgeben von zwei Schriftkreisen//Dreifach behelmtes, sechsfeldiges Wappen, l. wilder Mann mit Reichsapfel in der Rechten, r. wilder Mann mit Licht in der Linken; umher zwei Schriftkreise mit eingepunzter Wertzahl. Dav. 22; Duve 8; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) -; Welter 566.
Von allergrößter Seltenheit. Hübsche Patina, kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Gerhard Hirsch Nachf. 155, München 1987, Nr. 1539.
Dieser Löser fehlte in der bedeutenden Bergbausammlung der Preussag AG, was die außerordentliche Seltenheit unterstreicht.
ERRATUM: Falsche Zitate, richtig: Dav. -, Duve - (vgl. 9, dort als 3- und 16facher Taler), Welter -.