Auktion 418
Los 153

| Schätzpreis | 12.500 € |
| Zuschlag |
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. BRANDENBURG-PREUSSEN. PREUSSEN, KÖNIGREICH. Friedrich Wilhelm IV., 1840-1861
1/2 Friedrichs d'or 1853 A. Divo/S. 169; Fb. 2436; Olding 360; Schl. 631. In US-Plastikholder der PCGS mit der Bewertung MS 67 (Top Pop) (49943129).
GOLD. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Kabinettstück.
Herrliche Goldpatina, Stempelglanz