Los 148

| Schätzpreis | 5.000 € |
| Zuschlag |
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. BRANDENBURG-PREUSSEN. PREUSSEN, KÖNIGREICH. Friedrich II., der Große, 1740-1786
Silbermedaille 1755, von J. Abraham, auf die 500-Jahrfeier der Stadt Königsberg. Die Stadtansicht von Königsberg, darüber unter strahlendem Gottesauge der preußische Adler mit den drei Wappen des alten Königsberg (Altstadt, Löbenicht und Kneiphof)//Auf einer Anhöhe l. die Ordensburg, r. aufgehende Sonne über dem Fluß Pregel, im Vordergrund ein nach r. sitzender Krieger mit Lanze, böhmischem Schild und einem Palladium auf der ausgestreckten linken Hand. 58,77 mm; 63,45 g. Hoffmann 1; Olding 592.
R Prachtexemplar. Herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz
Die Umschrift der Vorderseite dieser Medaille enthält die Jahreszahl 1755 als Chronogramm, die Rückseitenumschrift enthält die Jahreszahl 1255 (Gründungsjahr der Stadt) als Chronogramm. Der sitzende Krieger unterhalb der Ordensburg ist durch den Löwenschild als König Ottokar von Böhmen gekennzeichnet.
Weitere Medaillen von 1762, auf den Frieden von Hamburg zwischen Preußen, Russland und Schweden, finden Sie unter den Losnummern 623 und 624.