Auktion 418
Los 147

| Schätzpreis | 15.000 € |
| Zuschlag |
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. BRANDENBURG-PREUSSEN. PREUSSEN, KÖNIGREICH. Friedrich II., der Große, 1740-1786
Piaster o. J. (geprägt zwischen Dezember 1751 und Februar 1752) ICM, Aurich. 27,44 g. Dav. 2591; Kluge 323; Olding 368.
R Prachtexemplar. Herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz