Auktion 418

Schätzpreis 10.000 €
Zuschlag 16.000 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. BRANDENBURG-PREUSSEN. PREUSSEN, KÖNIGREICH. Friedrich II., der Große, 1740-1786
Speciestaler 1741 EGN, Berlin. 29,17 g. Variante mit großem Ordenskreuz. FRIDERICVS BORVSSORVM REX Geharnischtes Brustbild r. mit Ordensband, Kreuz und umgelegtem Mantel//Ovaler Schild in gekrönter Rokokoeinfassung mit Lorbeer- und Palmzweig geschmückt, darin der gekrönte preußische Adler mit Zepter und Reichsapfel in den Fängen, auf der Brust gekröntes Monogramm, unten die Signatur EGN (Münzmeister Ernst Georg Neubauer), oben zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 17 - 41. Dav. 2581; Kluge 23.1; Olding 1.
Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Kabinettstück. Feine Patina, fast Stempelglanz
Aus der Sammlung eines deutschen Fabrikanten und Geschichtsfreundes. Exemplar der Haussammlung der Berliner Sparkasse, Auktion Fritz Rudolf Künker 369, Osnabrück 2022, Nr. 530.