Auktion 418
Los 145

| Schätzpreis | 1.750 € |
| Zuschlag |
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. BRANDENBURG-PREUSSEN. PREUSSEN, KÖNIGREICH. Friedrich Wilhelm I., der Soldatenkönig, 1713-1740
Dukat 1737 EGN, Berlin. 3,45 g. Fb. 2338; Kluge, Der Dukatenkönig, in: Auktion Künker 324, S. 17-58, Nr. 36/9; Olding 326; v. Schr. 87.
GOLD. Sehr schön-vorzüglich