Auktion 418

Schätzpreis 7.500 €
Zuschlag 8.000 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. BRANDENBURG-PREUSSEN. BRANDENBURG, MARKGRAFSCHAFT, SEIT DEM 14. JAHRHUNDERT KURFÜRSTENTUM. Friedrich Wilhelm, der Große Kurfürst, 1640-1688
Silbermedaille 1684, von J. Höhn, auf den Tod von Ernst Bogislaus, Herzog von Croy, kurbranden­burgischer Statthalter in Preussen und Pommern, am 6. Februar. ERNESTI BOGISLAI DUCIS CROY & ARESCOTT • S • R • I • PRINC • ETC NAT 26 AUG • / • 5 • SEPT • A : 1620 / DENAT • 7 FEB • / 28 IAN • 1684 SIC EX VOLUNTATE DEFUNCTI EXANIMIS DELINEATA EFFIGIES • Brustbild von Ernst Bogislaus v. v. mit geschlossenen Augen und umgelegtem Mantel (Totenmaske)//Mausoleum mit Mauerbogen, daran 11 Wappenschilde, in der Mitte halten zwei wilde Männer das gekrönte und behelmte sowie von der Helmzier überragte Croy'sche Wappenschild. 65,14 mm; 106,05 g. Slg. Pogge 1125 (dort mit 82,0 g angegeben).
Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich/vorzüglich
Exemplar der Auktion Galerie des Monnaies 19, Düsseldorf 1977, Nr. 1455, der Slg. Dr. Heinrich Neumann, Auktion Fritz Rudolf Künker 283, Osnabrück 2016, Nr. 5135 und der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 425, Frankfurt/Main 2019, Nr. 1624.