Auktion 418

Schätzpreis 4.000 €
Zuschlag 3.600 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. BRANDENBURG-PREUSSEN. BRANDENBURG, MARKGRAFSCHAFT, SEIT DEM 14. JAHRHUNDERT KURFÜRSTENTUM. Friedrich Wilhelm, der Große Kurfürst, 1640-1688
1/2 Dukat 1677, Münzstätte vermutlich Berlin. 1,69 g. Fb. 2238; v. Schr. 2209.
GOLD. RR Leicht gewellt, vorzüglich-Stempelglanz