Auktion 418

Schätzpreis 3.000 €
Zuschlag 7.000 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. BRANDENBURG-PREUSSEN. BRANDENBURG, MARKGRAFSCHAFT, SEIT DEM 14. JAHRHUNDERT KURFÜRSTENTUM. Friedrich Wilhelm, der Große Kurfürst, 1640-1688
Reichstaler 1644 AB, Berlin. 28,92 g. Dav. 6178; v. Arnim (Thaler) 216 a; v. Schr. 167.
Selten in dieser Erhaltung. Attraktives Exemplar mit feiner Patina, vorzüglich
Exemplar der Slg. Gunther Hahn, Auktion Fritz Rudolf Künker 300, Berlin 2018, Nr. 48.