Auktion 418

Schätzpreis 3.000 €
Zuschlag 8.500 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. BRANDENBURG IN FRANKEN. BRANDENBURG-BAYREUTH, MARKGRAFSCHAFT. Christian, 1603-1655
Reichstaler 1639, Nürnberg, auf den Tod von Sophia, älteste Tochter des Herzogs Wilhelm von Braunschweig-Lüneburg und zweite Gemahlin des Markgrafen Georg Friedrich, am 14. Januar. 28,90 g. Dav. 6658 (dort unter Braunschweig-Lüneburg); Slg. Grüber (Auktion Künker 267) 3442; Slg. Wilm. 547; v. Schr. 1323; Welter -.
Von allergrößter Seltenheit. Hübsche Patina, kl. Zainende, fast vorzüglich