Auktion 418

Schätzpreis 25.000 €
Zuschlag 28.000 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. BAYERN. HERZOGTUM, SEIT 1623 KURFÜRSTENTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH. Ludwig I., 1825-1848
Goldmedaille 1829, von J. J. Neuss, auf die Ankunft des Königs in Augsburg. LVDOVICVS I . BAVARIAE REX . Kopf r., darunter die Stempelschneidersignatur NEUSS FEC . ET DIR .//FELICEM ADVENTVM AVGVSTO SVO GRATVLATVR AVGVSTA . Augusta mit Mauerkrone, Palmzweig und Merkurstab steht fast v. v., den Kopf nach l. gewandt, darunter V . CAL . SEPT . MDCCCXXIX .. 40,74 mm; 40,62 g. Forster 160; Witt. 2650.
GOLD. Von allergrößter Seltenheit. Vermutlich Unikum. Herrliche Patina, vorzüglich
Exemplar der Auktion Gerhard Hirsch 19, München, November 1958, Nr. 1009, der Auktion Fritz Rudolf Künker 283, Osnabrück 2016, Nr. 5231 und der Auktion Hess-Divo 339, Zürich 2020, Nr. 270.