Auktion 418

Schätzpreis 2.500 €
Zuschlag 2.800 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. BAYERN. HERZOGTUM, SEIT 1623 KURFÜRSTENTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH. Karl Albert, 1726-1745
Reichstaler 1743, München. Prägung als Kaiser Karl VII. 29,19 g. Dav. 1947; Hahn 277.
Sehr selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Herrliche Patina, min. justiert, fast Stempelglanz
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 296, Osnabrück 2017, Nr. 1994.